«В основе были слова и вера»: памятник армянскому и русскому алфавитам установили в Ялте

Около 1615 лет назад великий Месроп Маштоц записал армянский алфавит – один из древнейших из существующих в наши дни. По случаю юбилея этого события в Ялте торжественно открыли памятник армянской и русской письменности. Алфавит, созданный проповедниками Кириллом и Мефодием, в следующем году тоже отпразднует юбилей – 1160 лет. «Армения и Россия – это две сестры. Между ними вечная мужская надежная верная дружба», – сказал на церемонии председатель Симферопольской армянской общины Георгий Акопян, отметив, что возведение монумента также посвящено и дружбе двух народов.

Исследователи на протяжении нескольких столетий спорили относительно точного года создания армянского алфавита, однако то, что он возник в V веке, сомнений не вызывает. Сейчас принято считать, что Месроп Маштоц записал его в 405-406 годах, после возвращения из экспедиции в Месопотамию. «Я узнал, что приближается большой юбилей армянского алфавита, предложил к этой дате сделать памятник армянскому алфавиту, но так как на следующий год юбилей и у русского алфавита, то предложил совместить. Я рассказал свою идею архитектору Меружану Петросяну, он перевел ее на бумагу и процесс пошел», – поделился заместитель председателя Ялтинской армянской национально-культурной автономии Азнавур Тер-Погосян.

Фото: kaoluys.ru

Монумент представляет собой книгу с армянскими и русскими буквами. Внизу располагается надпись: «Познать мудрость и наставления, понять изречения разума».

«Великий ученый, христианин, святой Месроп Маштоц, создавший армянскую грамоту, и равноапостольные Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую грамоту, положившие начало армянской, а затем славянской письменной культуре, имели совершенно конкретные цели – армянские и славянские народы должны были получить доступ к вечной и неиссякаемой сокровищнице мудрости, слову божьему. Для того и создавался язык, чтобы вместе с грамотой, образованием и культурой в сознание и души наших народов входили вечные, нравственные и духовные истины. Эти истины вместе с языком и культурой были восприняты армянским, а затем и славянским народами. Именно эти истины сформировали духовную систему ценностей, в которых воспитывались все последующие поколения армян и славян», – отметила на торжественной церемонии в Ялте начальник управления культуры администрации города Ирина Гришко.

Фото: kaoluys.ru

А председатель ялтинской «Русской общины» Ирина Алексеева добавила: «Язык – это та духовная основа, на которой держится наше общество, языки, народы. Язык – то богатство, которое нам передали деды и отцы, то духовное сокровище, посредством которого осуществляется связь времен и поколений. При разности армянского и русского языков в произношении и написании, у нас столько общего – история создания алфавита, ведь в основе были слова и вера. Поздравляю всех с этим значимым для Ялты событием!»

Подготовлено по материалам: russia-artsakh.ru, kaoluys.ru

Фото обложки: kaoluys.ru