Монастырь Акобаванк: старейший комплекс Арцаха возродится спустя несколько столетий

Акобаванк – монастырский комплекс, построенный в V-VII веках и расположенный недалеко от села Колатак в Арцахе. Он играл большую роль как в духовном, культурном так и образовательном плане на протяжении всей истории армянского народа наряду с Дадиванком, Гандзасаром, Амарасом и Гчаванком. В течение трех веков здесь не велись реставрационные работы, и сегодня монастырь находится под угрозой исчезновения.

Поскольку 90 из 1500 армянских памятников, которые были переданы Азербайджану после войны, уже разрушены или присвоены, восстановление монастыря становится актуальным символом нашего общего труда, борьбы и единства в культурной войне. Проект по возрождению комплекса был запущен совсем недавно.

Фото: hakobavank.am

История Акобаванка

Акобаванк был основан в раннем средневековье – в V-VII веках, однако основное строительство велось гораздо позже, в XII-XIII. На протяжении столетий он был одним из важнейших центров Арцаха наряду с Дадиванком, Гандзасаром, Амарасом и Гтчаванком. В разное время в монастыре располагались резиденции епископов или католикосов.

К тому же Акобаванк был просветительским центром и включал в себя образовательные постройки, такие как скрипторий и Матенадаран с пергаментными рукописями. В комплексе имелись и светские постройки: комнаты с каминами, кладовые, трапезная, конюшни, посты охраны, колодцы и печи. Эти сооружения полностью обрушились, и сейчас засыпаны землей и щебнем.

Фото: rearmenia.com

Кроме того, на территории монастырского комплекса находится более 40 литографий, хачкаров, надписей, двухметровые надгробия, где покоятся католикосы Оганес, Аристакес, Симеон, а также епископы Симеон и Вардан. А в стене Акобаванка был найден старейший постамент армянского хачкара 853 года. Все это говорит о том, что армяне жили и работали в этой местности веками.

Архитектурные решения монастырского комплекса раскрывают технические приемы использования различных строительных материалов, и с точки зрения архитектуры, арки, сценические фасады, дверные покрытия имеют большое значение.

Фото: rearmenia.com

Акобаванк имеет не только духовное, но и социальное, а также культурное значение для армянского народа. Поэтому восстанавливая комплекс, мы также восстанавливаем нашу оставшуюся в прошлом историю, которую сегодня Азербайджан всячески пытается исказить, называя ее албанской.

Почему важно возродить Акобаванк

Сегодня, когда Армения оказалась втянута в серьезную культурную войну, ей приходится бороться за свое историческое и культурное наследие. Старинные христианские церкви и памятники являются доказательством присутствия армян в регионе, поэтому они должны быть сохранены в первозданном виде и – на армянском языке. Однако неоценимые с точки зрения архитектуры памятники в комплексе сегодня повреждены и находятся под угрозой обрушения.

Фото: rearmenia.com

Скрипторий, Матенадаран с пергаментными рукописями, комнаты, отапливаемые каминами, кладовая, столовая, конюшни, дозорные посты, колодцы, тандыр – все эти образовательные и светские сооружения Акобаванка оказались полностью разрушенными. Дело в том, что монастырский комплекс не реставрировался с XVIII века, и его стены со временем под воздействием природных факторов потрескались, а крыши и своды частично обрушились и покрылись растительностью. Кроме того, обвалилась штукатурка со стен. Не пощадило время и пол комплекса.

Что будет сделано для реставрации комплекса

Проект «Возрождение Акобаванка» будет реализовывать «Фонд изучения армянской архитектуры». Инициаторами проекта являются правительство Арцаха и Арцахская епархия Армянской Апостольской церкви.

Фото: hakobavank.am

Контроль качества реставрационных работ будет осуществлять архитектор Самвел Айвазян, представивший проект реставрации Акобаванка. Специалист уже более 30 лет занимается восстановлением монастырей, в частности Дадиванка, Сагмосаванка, монастыря Тадей, монастыря Цорцор и пасторской церкви Джуга.

«Ассоциация армянских архитекторов, восстанавливающих культурное наследие» оказала профессиональную помощь, итальянский архитектор Гаяне Казнати предоставила экспертные консультации. Оценивая значимость проблемы, ряд международных экспертов, частных лиц и организаций продолжают присоединяться к проекту.

Фото: rearmenia.com

На восстановление ветхих построек монастырского комплекса Акобаванк необходимо около 110 000 000 драмов. Работы будут проводиться в течение трех лет, соответственно, в три этапа.

Северную церковь отреставрируют в первый год (с апреля по ноябрь 2022 года). На реставрационные работы на этом этапе предусмотрено около 30 000 000 драмов. Во второй год будет восстановлена Восточная Церковь ​​(с апреля по октябрь 2023 года). На это предусмотрено около 35 000 000 драмов. Реставрация притвора и колоннады пройдет на третьем этапе (с апреля по октябрь 2024 года) и обойдется приблизительно в 45 000 000 драмов.

Мариам Кочарян, специальный корреспондент Армянского музея Москвы в Ереване

Фото обложки: armeniapic