Мари Герекмезян — первая женщина-скульптор в Османской империи

Мари Герекмезян (1913–1947) — первая армянской женщина-скульптор. Она родилась в Османской Империи, жила и работала в Стамбуле. Практически все ее работы утеряны, о жизни остались лишь фрагментарные сведения, а сама она умерла в возрасте 35 лет, тяжело заболев. В этой статье редакция Армянского музея рассказывает, что нам известно о Мари Герекмезян.

Мари Герекмезян (1913–1947). Источник: istanbulkadinmuzesi

Мари родилась в 1913 году в деревне Талас в Кайсери (Османская империя). Начальное образование она получила в местной армянской школе «Варт Базриг», но затем родные её отправили в Стамбул и школу она закончила там — в известном армянском колледже имени Есаяна.

Во время учебы Мари Герекмезян приобрела много важных связей в литературных кругах. На последних курсах она завела дружбу с известным турецким писателем Ахметом Хамди Танпынаром, который вдохновил её продолжить образование в высшем учебном заведении. Мари поступила в Стамбульский университет, где приступила к изучению курса по философии. Получив степень, она решила изучать пластическое искусство и стала студенткой отделения скульптуры Университета изящных искусств имени Мимар Синана. В Академии в те годы преподавал известный немецкий скульптор Рудольф Беллинг — к нему на курс и попала Герекмезян.

Учеба в Академии решила не только ее профессиональную судьбу. На курсе она встретила турецкого поэта и художника Бедри Рахми Эйюпоглу — главную любовь своей жизни. Он ассистировал ей на классах скульптуры и она создала его бюст с натуры. Мари стала любовницей Бедри Рахми — ее возлюбленный был женат. Его супруга — румынская актриса Эрен Эйюпоглу знала об этой связи. На удивление, эта ситуация была возможна в Турции первой половины XX века. Свободные нравы и мода на эмансипацию того времени коснулись и этой страны — благодаря этому Мари оставалась с Бедри Рахми всю свою недолгую жизнь. При этом она была и замужем, за неким Фредом Гроссом, о котором ничего неизвестно.

Мари Герекмезян. Источник: istanbulkadinmuzesi

После окончания Академии Мари Герекмезян не только создавала скульптуры, но и зарабатывала на жизнь преподаванием — вела уроки искусства и армянского языка в средних школах Гетронаган и Есаян в Стамбуле.

Её специализация — бюсты. За пластические портреты профессора Нешета Омера и профессора Шекипа Тунча в 1943 году она получила престижную премию по скульптуре в Анкаре. А на государственной выставке изобразительного искусства ей присудили гран-при за бюст поэта Яхьи Кемаля Бейатлы в 1945 году.

Она умерла внезапно, в 1946 году — в самом расцвете сил, заболев туберкулёзным менингитом. В то время это заболевание очень плохо поддавалось лечению, медицина была дорогой, лекарств практически не было. Бедри Рахми старался изо всех сил — чтобы найти средства на лечение возлюбленной, несчастный художник продал почти все свои картины, но его усилия оказались тщетны — врачи не смогли спасти Мари. Похороны состоялись на армянском кладбище Шишли.

Мари Герекмезян и Бедри Рахми. Источник: istanbulkadinmuzesi

«…My black mulberry, my forked darky, my gypsy,
What more will you be to me, my odd one, queer one,
My smiling quince, my weeping pomegranate,

My baby, my stallion, my wife…»

Фрагмент перевода посвященной Мари Герекмезян поэмы Бедри Рахми «Karadut» с турецкого на английский

Жизнь поэта не сложилась. После скоропостижной кончины возлюбленной Бедри Рахми стал злоупотреблять алкоголем, впал в полное отчаяние. Оплакивал Мари он и спустя несколько лет — в 1949 году, как рассказывают присутствовавшие, он разрыдался, когда на поэтическом вечере читал посвященные ей стихи.

Судьба художественного наследия Мари печальна — большая часть её работ утеряна. Немногие сохранившиеся скульптуры сегодня украшают экспозицию Музея живописи и скульптуры в Стамбуле. Несколько скульптур находятся в частных коллекциях.

О Мари Герекмезян до сих пор помнят в Стамбуле. Ара Гюлер, известный армяно-турецкий фотограф, открыл в армянской средней школе Гетронаган в Стамбуле в декабре 2012 года выставку памяти Мари Герекмезян — первой армянской женщины-скульптора.

Мари Герекмезян — первая женщина-скульптор в Османской империи