«Армяне сочетают патриотизм, христианский альтруизм и трезвый реализм»: иеромонах Иоанн (Джованни Гуайта) — о любви к родине, диаспоре и непростой судьбе Армении

«Я итальянец, очень люблю армянскую культуру, живу в России. Я люблю и почитаю культуры итальянского, армянского и русского народов. Хочу, чтобы итальянцы, армяне и русские, чтобы мы все и другие народы стали лучше. Чтобы все мы жили в более цивилизованном и гуманном мире», — поделился в недавнем интервью иеромонах Русской Православной Церкви Иоанн (в миру Джованни Гуайта), автор исторических трудов, посвященных Восточному христианству и Армении, в том числе книги о католикосе Гарегине I и причинах Геноцида армян. Публикуем отрывок из беседы с историком, в которой он рассказал о силе армянского народа и выпавших на его долю испытаниях.

«Так получается, что в армянской истории очень много тяжелых страниц. После книги о католикосе я написал книгу об истории Армянской Церкви, где об этом также идет речь. Был Геноцид 1915 года, однако проблемы, войны и истребления происходили в армянской истории значительно раньше.

Фото: vesti.ru

Историческая Армения — а это пространство намного больше, чем Республика Армения — геологически является очень нестабильным регионом. Поэтому там часто происходят землетрясения, извержения вулканов и прочее. Бывшая армянская столица Ани была полностью разрушена землетрясением. И это повторялось много раз в истории Армении. Почему такая непростая у них судьба? Наверное, поэтому армяне такие загадочные, что часто задаются вопросами о своем предназначении, призвании, о том, что значит быть армянином.

Когда человек страдает, он задает себе серьезные вопросы. Только тогда он начинает по-настоящему рефлексировать, обдумывать. Поэтому в Армении были замечательные писатели, художники и философы. Страдая, армянский народ был вынужден задавать себе такие вопросы», — поделился Джованни Гуайта. По его мнению, хотя и христианская вера порой становилась причиной страданий армянского народа, эта же вера и верность Богу помогала преодолеть трудности. Кроме того, эти испытания, отмечает иеромонах Иоанн, порождают какое-то благо. Так, диаспора появилась именно из-за Геноцида: «В диаспоре армяне проявили себя как не очень многие народы, они смогли выпустить корни в те страны, где жили, став полноценными гражданами и патриотами новой родины, оставаясь при этом армянами».

Фото: noev-kovcheg.ru

При этом армянский народ всегда сохраняет любовь к Отечеству. «Мне кажется, армяне сочетают патриотизм, который проявляется в любви к исторической Родине, христианский альтруизм и трезвый реализм. Ведь армяне обычно не остаются чужаками там, где они живут, — заключил Джованни Гуайта. — Христианин — это гражданин Царства Небесного, его Отечество находится на небесах. Сочетание этих двух вещей — свойство многих армян. Быть патриотом, любить свое Отечество, но и жить полноценной жизнью за пределами своей Родины».

Источник: ИА Реалист

Фото обложки: ИА Реалист