Сусанна Милдонян: арфистка, которую знает весь мир

Сусанна Милдонян ― знаменитая арфистка и преподавательница, воспитавшая несколько поколений музыкантов. Она родилась в Венеции, большую часть жизни работала в Бельгии, а знают ее во всем мире, от Японии до США, благодаря виртуозной технике и таланту к интерпретации. В этой статье расскажем о жизни и музыке Сусанны Милдонян.

Семье Сусанны Милдонян пришлось уехать из Армении в 1915 году, чтобы спастись от Геноцида. Они поселились в Венеции, где Сусанна и родилась — в 1940 году. Вся ее семья была музыкальной: брат играл на скрипке, сестры ― на виолончели и фортепиано.

Обе сестры Сусанны учились в Вененцианской консерватории. Маргарита Чиконьяри, преподававшая там игру на арфе, быстро заметила талант Сусанны и пригласила ее к себе в ученицы. Благодаря этим урокам Милдонян уже в 14 лет начала выступать на сцене. Позже она переехала во Францию, где училась в Парижской консерватории у Пьера Жаме, знаменитого музыканта, профессора, одного из основателей Международной ассоциации арфистов.

Благодаря своему мастерству Сусанна всю жизнь путешествовала по миру, давала концерты и побеждала в международных музыкальных соревнованиях (первый раз ― в 19 лет!). Сусанна Милдонян ― единственная арфистка, завоевавшая первую премию на трех самых престижных международных конкурсах арфистов: в 1959 году на Международном конкурсе арфистов в Израиле, в 1964 году на Международном конкурсе арфистов в Женеве и в 1971 году ―  на конкурсе Марселя Турнье в Париже.

Королева Нидерландов Юлиана и принцесса Маргрит принимают Сусанну Милдонян с дочерью Алисой. Фото: nationaalarchief.nl

Сусанна Милдонян выступала в составе Королевского оркестра Брюсселя и с разными симфоническими оркестрами по всему миру: в Израиле, Нидерландах, Италии, Франции, Чехии, Бельгии, Германии, Японии, США. В 1972 году, после завершения турне с оркестром, она осталась в Нью-Йорке и дала сольный концерт в Карнеги-Холле, на одной из самых значимых мировых музыкальных площадок. The New York Times описывал её игру как техничную и виртуозную, подкрепленную глубоким музыкальным пониманием.

Сусанна Милдонян отличалась не только ясностью и удивительным мастерством игры: она была одним из главных интерпретаторов симфонического и камерного репертуара для арфы. Она находила способы сыграть на арфе произведения, изначально написанные для других инструментов.

Милдонян переложила множество произведений для арфы, в том числе знаменитые «Шесть народных танцев» венгерского композитора Белы Бартока. Она работала с музыкальными произведениями оригинально и внимательно и значительно обогатила репертуар арфы. К тому же, она открывала миру малоизвестные современные сочинения. Например, концерты, написанные израильским композитором Ами Мааяни (1936–2019).

Ами Мааяни. Концерт №1 для арфы с оркестром (1960).

Милдонян записывала музыку вместе с другими известными музыкантами, среди которых французский флейтист Максанс Ларье и  знаменитая французская арфистка Катрин Мишель, с которой Сусанна записала редкие концерты для двух арф.

Максанс Ларье, Сусанна Милдонян. Интермеццо из «Кармен».

Сусанна Милдонян, Катрин Мишель. Ален Молья. Концерты для двух арф.

Сусанна Милдонян была не только выдающейся арфисткой, но и прекрасной преподавательницей. Уже в 1971 году, в 31 год, она начала преподавать в Королевской консерватории Брюсселя, а за жизнь преподавала в Тилбурге, в Роттердаме, проводила мастер-классы в Италии, в Сиене и в Венеции, в Фонде Леви.

Для своих учеников она была важным и любимым учителем. RTBF (Франкоязычное бельгийское радио и телевидение) пишет о ней: «Сусанна Милдонян была скромной и незаметной женщиной, щедрой, заботливой, теплой, близкой к своим ученикам, полной остроумия и юмора. Она была примером для подражания, источником вдохновения и мотивации для многих арфистов».

Сусанна Милдонян. Фото: chigiana.org

Сусанна Милдонян умерла недавно, 7 октября 2022 года. Поколения учеников вспоминают ее как любимую преподавательницу и пример для подражания. Она оставила после себя много прекрасных записей и партитур, по которым до сих пор играют арфисты.

Например, на этой записи Жаклин Поллауф, современная арфистка, играет сонату ре-мажор Матео Альбениса, переложенную для арфы именно Сусанной Милдонян.

Обложка: Сусанна Милдонян, победительница 1-го Международного конкурса арфистов в Израиле, 1959. Фото: wikipedia.org
Источник: https://armenews.com.armenews.com/spip.php?page=article&id_article=97127

Сусанна Милдонян: арфистка, которую знает весь мир